昭和52年~昭和63年
昭和52年
課/ディスコ・キッド
自/祝典序曲
(ショスタコービッチ/ハンスバーガー)
指揮/中田弘司 県/金
昭和53年
課/ジュビラーテ
自/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」Ⅳ,Ⅴ
(Z.コダーイ/中田弘司)
指揮/中田弘司 県/銀
昭和54年
課/幻想曲「幼い日の想い出」
自/交響的断章(V.ネリベル)
指揮/中田弘司 県/銀
昭和55年
課/北海の大漁歌
自/スラヴ舞曲集 作品46 Ⅱ,Ⅲ
(A.ドボルザーク/中田弘司)
指揮/中田弘司 県/金
昭和56年
課/イリュージョン
自/交響組曲「寄港地」よりⅡ,Ⅲ
(J.イベール/P.デュポン)
指揮/中田弘司 県/金
昭和57年
課/サンライズ・マーチ
自/アルメニアンダンス・パート1
(A.リード)
指揮/河本隆吉 関東/銀
昭和58年
課/カドリーユ
自/ウェールズの歌
(A.O.デイビス)
指揮/河本隆吉 県/金
昭和59年
課/吹奏楽のための「土俗的舞曲」
自/舞踊組曲「ロデオ」よりカウボーイの休日
(A.コープランド/小長谷宗一)
指揮/河本隆吉 県/金
昭和60年
課/オーバーチュア「5リングス」
自/リンカッシャーの花束
(P.グレンジャー)
指揮/河本隆吉 県/金
昭和61年
課/コンサート・マーチ「テイク・オフ」
自/古祀(保科 洋)
指揮/簑口和浩 県/金
昭和62年
課/ムービング・オン
自/バレエ音楽「パリの喜び」より
(J.オッフェンバック ロザンタール
/小長谷宗一)
指揮/河本隆吉 関東/銅
昭和63年
課/マーチ「スタウト・アンド・シンプル」
自/交響詩「ローマの祭」よりⅠ,Ⅳ
(O.レスピーギ/河本隆吉)
指揮/河本隆吉 関東/銀
平成元年~平成15年
平成元年
課/WISH
自/「メトセラⅡ」打楽器と吹奏楽のために
(田中賢)
指揮/河本隆吉 全国/金
平成2年
課/吹奏楽のための「風の黙示録」
自/南の空のトーテムポール(田中賢)
指揮/河本隆吉 中越/銀
平成3年
課/吹奏楽のための「斜影の遺跡」
自/吹奏楽のための「エオリア」バージョン1
指揮/河本隆吉 関東/金
平成4年
課/ネレイデス
自/南の空トーテムポールⅡ「リラ」
(田中賢)
指揮/河本隆吉 県/金
平成5年
課/マーチ・エイプリル・メイ
自/バレエ組曲「ペトルーシュカ」より
(I.ストラビンスキー/小長谷宗一)
指揮/河本隆吉 関東/金
平成6年
課/饗応婦人
自/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り
(ファリャ/小長谷宗一)
指揮/河本隆吉 県/金
平成7年
課/行進曲「ラメセスⅡ世」
自/交響曲第2番「ビック・アップル」より
(J.デ.メイ)
指揮/河本隆吉 西関東/銀
平成8年
課/はるか、大地へ
自/「スペイン組曲」よりアラゴン
(I .アルベニス/塩崎美幸)
指揮/河本隆吉 全国/銀
平成9年
課/マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」
自/交響詩「ローマの噴水」より
(O.レスピーギ/河本隆吉)
指揮/河本隆吉 県/金
平成10年
課/童夢
自/バレエ組曲「アパラチアの春」より
(A.コープランド/森田一浩)
指揮/松崎仁 西関東/銅
平成11年
課/行進曲「k点を越えて」
自/歌劇「ピーター・グライムズ」より
4つの海の間奏曲
(B.ブリテン/小長谷宗一)
指揮/松崎仁 西関東/金
平成12年
課/胎動の時代ー吹奏楽のために
自/ラ・ヴァルス(M.J.ラヴェル/山田幸弘)
指揮/松崎仁 県/銀
平成13年
課/式典のための行進曲「栄光をたたえて」
自/かわいい女(田村文生)
指揮/藤田豊 県/金
平成14年
課/吹奏楽のためのラメント
自/ゴッド・スピード(S.メリロ)
指揮/田中賢 西関東/銀
平成15年
課/マーチ「ベスト・フレンド」
自/交響曲第1番「指輪物語」より
第1章ガンダルフ (J.デ.メイ)
指揮/田中賢 西関東/銀
平成16年~平成30年
平成16年
課/吹奏楽のための「風之舞」
自/ミス・サイゴン
(C.M.シェーンベルグ/J.デ・メイ)
指揮/田中賢 西関東/銅
平成17年
課/リベラメンテ
自/歌劇「トスカ」より
(G.プッチーニ/塩崎美幸)
指揮/田中賢 西関東/銅
平成18年
課/架空の伝説のための前奏曲
自/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・
ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
(天野正道)
指揮/田中賢 西関東/銀
平成19年
課/ピッコロ・マーチ
自/シダス (T.ドス)
指揮/田中賢 西関東/銀
平成20年
課/天馬の道~吹奏楽のために~
自/「シンフォニア・ハンガリカ」より
3・イシュトヴァーン
指揮/田中賢 西関東/銀
平成21年
課/マーチ「青空と太陽」
自/プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)
指揮/田中賢 西関東/銀
平成22年
課/迷走するサラバンド
自/ハンガリー民謡「くじゃく」による
変奏曲
指揮/田中賢 西関東/銅
平成23年
課/マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」
自/ピータールー序曲
(M.アーノルド/近藤久敦)
指揮/田中賢 県/金
平成24年
課/吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」自/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲
(中橋愛生)
指揮/袖山司 県/銀
平成25年
課/流沙
自/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題
による変奏曲 (福島弘和)
指揮/宮口弘明 西関東/銅
平成26年
課/行進曲「勇気のトビラ」
自/交響曲第2番「キリストの受難」
(F.フェラン)
指揮/小林好夫 県/銀
平成27年
課/暁闇の宴
自/吹奏楽の為の風景詩「陽が昇るとき」
(高昌師)
指揮/河本隆吉 県/銀
平成28年
課/マーチ・スカイブルー・ドリーム
自/ランドスケープ~凧あげの見える風景~
指揮/河本隆吉 西関東/銅
平成29年
課/インテルメッツォ
自/サンサーラ (高昌師)
指揮/河本隆吉 西関東/銅
平成30年
課/コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
自/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
指揮/河本隆吉 西関東/銅
令和元年~
令和元年
課/マーチ・エイプリル・リーフ
自/色彩交響曲(ブリス)
指揮/河本隆吉 県/金・代表